Getti in alluminio su misura – Soluzione a processo completo (fusione con stampo in acciaio/fusione sotto pressione + lavorazione CNC)

  1. Home
  2. /
  3. Parti personalizzate in alluminio pressofuso
  4. /Getti in alluminio su misura – Soluzione a processo completo (fusione con stampo in acciaio/fusione sotto pressione + lavorazione CNC)

Getti in alluminio su misura – Soluzione a processo completo (fusione con stampo in acciaio/fusione sotto pressione + lavorazione CNC)

1. Panoramica della soluzione

Questo servizio di fusione personalizzata dell’alluminio si concentra su “copertura completa delle categorie, adattamento multi‑processo e consegna ad alta precisione”. Affronta le principali criticità dei getti tradizionali in alluminio (lungi cicli di personalizzazione, processo unico, precisione insufficiente, difficoltà nell’adattamento dei materiali) offrendo un servizio a catena completa, che va dall“”ottimizzazione del design – sviluppo dello stampo – produzione del getto – lavorazione CNC di precisione – trattamento superficiale”.”

Supporta la personalizzazione di vari tipi di getti in alluminio (custodie, staffe, componenti strutturali di forma speciale) e due processi fondamentali: colata gravitazionale con stampi in acciaio e pressofusione ad alta pressione. Dotato di lavorazione CNC di precisione (accuratezza fino a ±0,01 mm) e capacità di personalizzazione su più materiali (ADC12, A356, 6061, ecc.), serve settori quali automotive, nuove energie, attrezzature industriali e comunicazioni elettroniche. Con una flessibilità nella consegna (da 1 pezzo fino alla produzione di massa), aiuta i clienti a ridurre i tempi di sviluppo dei prodotti del 30% e i costi di produzione del 20%.

2. Sistema di capacità core

2.1 Copertura completa delle categorie per la fusione personalizzata dell’alluminio

  • Adattamento della struttura multi‑tipo:

Personalizzabile da micro‑componenti di precisione (ad esempio, custodie per connettori elettronici, dimensioni minime 5×3×2 mm) fino a grandi parti strutturali (ad esempio, vassoi per batterie di veicoli a nuova energia, dimensioni massime 2000×1500×200 mm). Copre tutte le categorie, tra cui custodie (custodie per motori, custodie per controller), staffe (bracci di supporto per apparecchiature, staffe di montaggio), componenti di forma speciale (parti complesse con canali di flusso, elementi strutturali integrati) e componenti funzionali (dissipatori di calore, scatole di trasmissione), soddisfacendo esigenze strutturali e funzionali in diversi contesti.

  • Implementazione di strutture complesse:

Consente la personalizzazione di getti in alluminio con spessori parete da 0,8 a 50 mm, permettendo progetti come cavità interne complesse, strutture cave, caratteristiche multistadio e fori filettati pre‑fusi. La simulazione CAE ottimizza i processi di colata per evitare difetti quali porosità, bolle d’aria e cricche, garantendo un tasso di successo pari o superiore al 95% nella realizzazione monopezzo di parti strutturali complesse.

  • Equilibrio tra leggerezza e resistenza:

Sfruttando le proprietà dell’alluminio (densità 2,7 g/cm³, pari a un terzo di quella dell’acciaio), l’ottimizzazione topologica della struttura (ad esempio, progettazione di nervature, spessore uniforme delle pareti) riduce il peso del getto del 20–40%, assicurando allo stesso tempo una resistenza a trazione ≥200 MPa e un limite di snervamento ≥120 MPa (regolabili in base al materiale), rispondendo così alle esigenze contemporanee di leggerezza e robustezza strutturale.

2.2 Adattamento a due processi: colata in stampo d’acciaio + pressofusione

  • Colata gravitazionale con stampo in acciaio (stampo in sabbia/stampo metallico):

◦ Scenari applicativi: grandi componenti strutturali (ad esempio basi per attrezzature industriali, accessori per impianti eolici), parti a parete spessa (spessore ≥5 mm), personalizzazioni a basso volume (100–500 pezzi). Gli stampi sono realizzati in acciaio 45# o in acciaio per stampi ad alte temperature H13, con una durata di servizio pari o superiore a 50.000 cicli.

◦ Vantaggi del processo: elevata densità del getto (≥2,6 g/cm³), proprietà meccaniche stabili. Copre leghe di alluminio A356, A380, 6061, adatte a scenari critici dal punto di vista della resistenza (ad esempio staffe per telai automobilistici).

  • Pressofusione ad alta pressione:

◦ Scenari applicativi: componenti di precisione di piccole e medie dimensioni (spessore parete 0,8–5 mm), produzione di massa (≥1.000 pezzi), come copri‑estremi per motori di veicoli a nuova energia e custodie per dispositivi elettronici. Gli stampi sono realizzati in acciaio per stampi ad alte temperature H13 con nitrurazione superficiale, con una durata di servizio pari o superiore a 100.000 cicli.

◦ Vantaggi del processo: elevata efficienza produttiva (fino a 15 secondi per pezzo), alta precisione dimensionale (grado CT5–CT7), buona finitura superficiale (Ra≤1,6 μm), riducendo così le lavorazioni successive e i relativi costi.

  • Flessibilità nella commutazione dei processi:

Fornisce suggerimenti sulla scelta del processo in base alle esigenze del cliente (volume, dimensioni, precisione, costo). Ad esempio, la fusione in stampo d’acciaio per pezzi complessi a piccole serie, la pressofusione per pezzi di precisione a grandi serie, garantendo una corrispondenza precisa tra esigenza e processo.

2.3 Lavorazione CNC di precisione e trattamento superficiale

  • Lavorazione CNC ad alta precisione:

Dotato di centri di lavoro CNC verticali/orizzontali (corsa massima 3000×1500×1000 mm) e di centri di lavoro a 5 assi, supporta la successiva lavorazione di precisione delle fusioni in alluminio. La precisione di lavorazione raggiunge ±0,01 mm, consentendo fresatura planare, lavorazione di sistemi di fori, filettatura e lavorazione di superfici complesse, soddisfacendo requisiti di alta precisione per componenti chiave (ad esempio, tolleranza H7 per sedi di cuscinetti).

  • Trattamento superficiale a gamma completa:

Offre anodizzazione (naturale, nera, colorata; spessore del film 5-20 μm; resistenza alla nebbia salina ≥48 ore), verniciatura elettroforetica (resistenza alla corrosione ≥classe 10), verniciatura (a polvere/liquida; resistenza agli agenti atmosferici ≥5000 ore), passivazione (migliora la resistenza alla corrosione superficiale) e sabbiatura (effetti di finitura opaca o ad alto lucido). Si adatta alle esigenze d’uso in diversi ambienti (ad esempio, verniciatura per attrezzature da esterno, anodizzazione per componenti elettronici).

  • Garanzia dell’ispezione qualità:

Utilizza macchine di misura a coordinate (precisione ±0,005 mm), microscopi metallografici e macchine di prova di trazione per verificare completamente la precisione dimensionale, la struttura metallografica e le proprietà meccaniche delle fusioni in alluminio, garantendo un tasso di conformità alla consegna ≥99,51 TP3T.

3. Sistema di servizi di personalizzazione

3.1 Ambito completo di personalizzazione dimensionale

 

Dimensione della personalizzazione Contenuti e parametri di personalizzazione
Personalizzazione del tipo Alloggiamenti (da 5×3×2 mm fino a 2000×1500×200 mm), staffe, particolari di forma speciale, componenti funzionali; supporta progettazioni di strutture complesse
Personalizzazione del processo Fusione gravitazionale in stampo d’acciaio (stampi in sabbia/metallo), pressofusione ad alta pressione; lavorazione CNC opzionale (precisione ±0,01 mm)
Personalizzazione dei materiali Materiali comuni: ADC12 (preferibile la pressofusione, resistenza a trazione ≥220 MPa), A356 (preferibile la fusione, resistenza a trazione ≥240 MPa), 6061 (alta resistenza, resistenza a trazione ≥310 MPa); Materiali speciali: serie Al-Si-Mg, serie Al-Cu (composizione regolabile su richiesta)
Personalizzazione di precisione Precisione di fusione: grado CT5-CT10 (CT5-CT7 per pressofusione, CT8-CT10 per fusione gravitazionale); Precisione di lavorazione: ±0,01 mm-±0,1 mm (selezionabile in base alle esigenze)
Personalizzazione della superficie Anodizzazione, elettroforesi, verniciatura, passivazione, sabbiatura; supporta colori personalizzati (corrispondenza Pantone) e spessori del film (5-20 μm)

3.2 Processo di personalizzazione

  1. Comunicazione delle esigenze: I clienti forniscono disegni (2D/3D), scenari applicativi, requisiti prestazionali (resistenza, resistenza alla corrosione), volumi e tempi di consegna; noi offriamo suggerimenti sulla scelta del processo e dei materiali.
  2. Ottimizzazione del design: Simulazione di colata tramite CAE per ottimizzare le strutture (ad esempio, evitando spessori irregolari delle pareti, aggiungendo fori di sfiato) e ridurre i rischi di difetti nella colata.
  3. Sviluppo dello stampo: Stampi in acciaio (acciaio 45#/acciaio H13) realizzati in base al tipo di processo; prova dello stampo per confermare le dimensioni e l’aspetto del campione.
  4. Conferma del campione: Produzione dei primi campioni, esecuzione del controllo dimensionale e delle prove di prestazione; avvio della produzione in serie dopo la conferma del cliente.
  5. Produzione in serie: Esecuzione della fusione, della lavorazione CNC e del trattamento superficiale secondo il processo confermato; effettuazione del controllo a campione durante la produzione.
  6. Consegna e assistenza post-vendita: Consegna secondo il ciclo concordato (con supporto espresso/logistico), garanzia di 1 anno e risposta ai problemi post-vendita entro 24 ore.

4. Casi tipici di applicazione nel settore

  1. Settore dei veicoli a nuova energia: Coperchi terminali per motori pressofusi ad alta pressione su misura per case automobilistiche (materiale ADC12, dimensioni φ200×80mm, spessore parete 3mm) — Adotta la pressofusione ad alta pressione + lavorazione CNC di precisione; precisione di fusione grado CT6, tolleranza H7 per i sedili dei cuscinetti dopo la lavorazione, superficie anodizzata. Volume: 100.000 pezzi/mese, ciclo di consegna 7 giorni, costo ridotto del 18% rispetto ai processi tradizionali.
  2. Settore delle attrezzature industriali: Basi in acciaio per apparecchiature pressofuse su misura per produttori di attrezzature (materiale A356, dimensioni 1200×800×150mm, spessore parete 10mm) — Adotta la colata gravitazionale in stampo sabbioso, superficie fresata CNC (planarità ≤0,05mm/m), superficie verniciata a spruzzo. Volume: 500 pezzi, resistenza alla trazione ≥240MPa, conforme al requisito di carico di 500kg per le apparecchiature, tasso di passaggio della prima colata del 98%.
  3. Settore delle comunicazioni elettroniche: Alloggiamenti pressofusi di precisione su misura per aziende di comunicazione (materiale ADC12, dimensioni 50×30×15mm, spessore parete 1,2mm) — Adotta la pressofusione ad alta pressione + lavorazione CNC a 5 assi, realizza cavità interne complesse e fori filettati, superficie anodizzata nera, precisione ±0,02mm. Volume: 10.000 pezzi, soddisfa le esigenze di leggerezza e schermatura elettromagnetica delle apparecchiature di comunicazione.

5. Vantaggi competitivi chiave

  • Elevata flessibilità nella personalizzazione: Personalizzabile da microcomponenti a grandi parti, da singoli campioni a produzione di massa, supporta strutture complesse e materiali speciali. Risolve il problema della “limitazione della personalizzazione” tipico delle fusioni tradizionali in alluminio.
  • Solida capacità di integrazione dei processi: Padroneggia autonomamente tutte le tecnologie di processo (fusione in stampi d’acciaio, pressofusione ad alta pressione, lavorazione CNC, trattamento superficiale) senza ricorrere a subappalti. Riduce i passaggi intermedi, garantendo il controllo qualità e cicli di consegna stabili (3-15 giorni per ordini di massa).
  • Ottima stabilità della qualità: Utilizza acciaio per stampi ad uso caldo H13, simulazione CAE per l’ottimizzazione dei processi, ispezione completa di tutto il ciclo (misurazione coordinata, prove di trazione). Tasso di passaggio della fusione ≥99,5%, tasso di conformità delle proprietà meccaniche 100%, ben al di sopra della media del settore.
  • Significativa efficienza dei costi: La pressofusione ad alta pressione migliora l’efficienza produttiva di 3 volte, la lavorazione CNC riduce i successivi processi di assemblaggio, lunga durata degli stampi (≥100.000 cicli per gli stampi di pressofusione). La produzione di massa a lungo termine riduce il costo unitario del 20%-30%.
  • Risposta rapida del servizio: Team di ingegneri professionisti (oltre 10 anni di esperienza nella fusione dell’alluminio) offre un supporto personalizzato per le esigenze specifiche. Ciclo di sviluppo dello stampo 20-30 giorni (media del settore 35-45 giorni), soluzioni post-vendita fornite entro 24 ore.

6. Garanzia di collaborazione

  • Garanzia tecnica: Servizi gratuiti di ottimizzazione strutturale e selezione dei processi per aiutare i clienti a ridurre i rischi di progettazione.
  • Garanzia di qualità: Fornisce rapporti sui materiali, rapporti di ispezione dimensionale e rapporti sui test di prestazione; supporta le ispezioni da parte di terzi effettuate dai clienti.
  • Garanzia di consegna: Ciclo di sviluppo dello stampo 20-30 giorni, consegna degli ordini di massa 35-45 giorni; supporta gli ordini urgenti (campioni disponibili entro 48 ore).
  • Garanzia post-vendita: Per problemi di qualità (danni non causati dall’uomo), sono previsti sostituzione o rimborso gratuiti, con copertura delle spese di spedizione; è offerto supporto tecnico a vita.

 

Richiesta online
Prodotti correlati