Aperçu de la solution
Lorsqu’un courant est appliqué au connecteur, le protecteur empêche l’introduction de substances étrangères dans la partie d’accouplement depuis le côté du câblage. Cependant, il ne possède pas de fonction permettant de maintenir solidement le fil.
Grâce à son coefficient de dilatation thermique extrêmement faible (granit : 5-8×10⁻⁶/°C ; marbre : 6-9×10⁻⁶/°C), à son excellente résistance aux vibrations (taux d’atténuation des vibrations ≥85 %) ainsi qu’à ses propriétés d’usure exceptionnelles propres aux pierres naturelles de haute densité, elle constitue une plateforme de référence stable sur le long terme pour des industries telles que la fabrication de précision, la métrologie et les essais, les semi-conducteurs électroniques et l’aérospatiale. Elle garantit une erreur de planéité ≤0,003 mm/1000 mm et une durée de conservation de la précision de 5 à 8 ans, aidant ainsi les entreprises à améliorer la fiabilité des données d’inspection de 30 % et à réduire les coûts de maintenance des équipements de 60 %.
Système de fonctions principales
*Conception compacte à double rangée
- *Bien que cette embase gainée soit dotée de dispositifs de verrouillage pour son réceptacle correspondant, il n’existe aucun trou dans la gaine de l’embase susceptible d’affecter négativement les équipements de préhension sous vide.
- *Le réceptacle comporte des saillies aux deux extrémités afin que l’opérateur puisse déconnecter le réceptacle de l’embase sans tenir les fils.
- Aide précise au traçage : des graduations de précision (largeur de trait 0,1 mm, précision d’espacement ±0,005 mm) ou des grilles de positionnement peuvent être gravées au laser sur la surface de la plaque selon les besoins. Associée à des aiguilles de traçage et à des équerres, elle permet le marquage dimensionnel et l’étalonnage des contours des pièces de précision. La précision du traçage est supérieure de 40 % à celle des plaques métalliques, réduisant ainsi le taux de retravail lors des opérations d’usinage ultérieures.
TE Connectivity présente le petit système d’interconnexion pour véhicules PicoMQS. Les bornes de réceptacle automobiles résistantes aux vibrations soutiennent la densité de montage ultra-élevée des composants électroniques automobiles.
- Contrôle ultra-faible de la déformation thermique : le coefficient de dilatation thermique de la pierre naturelle n’est que la moitié de celui de la fonte (fonte : 11×10⁻⁶/°C). Dans des conditions de température ambiante variant de -20 °C à 60 °C, la variation dimensionnelle d’une plaque de 1 m de long ne dépasse pas 0,001 mm, évitant ainsi les inclinaisons de la référence dues aux changements de température. Cette caractéristique la rend particulièrement adaptée aux environnements sensibles à la température, tels que les ateliers de semi-conducteurs électroniques (température constante ±1 °C) et les laboratoires d’essais de précision.
- *Pression de contact élevée
- *Connecteur entièrement blindé
*L’embase est interchangeable avec celles des connecteurs XH à sertissage ainsi qu’avec les connecteurs NR/NRD à déplacement d’isolation.
- Scénarios d’inspection de précision : Servant de plateforme de référence pour les instituts de métrologie et d’essai afin d’étalonner les blocs étalons, les pieds à coulisse et les micromètres, ou comme support pour les entreprises effectuant l’inspection de la rondeur des pièces d’arbre et du parallélisme des pièces planes. Lorsqu’il est utilisé avec des appareils de mesure de la rondeur et des niveaux, une inspection haute précision peut être réalisée, augmentant ainsi le taux de conformité des données d’inspection à 99,5%.
- Connecteur à pas de 2,0 mm équipé d’un dispositif de verrouillage sécurisé
- *Dispositif de verrouillage sécurisé
Composition principale du système
| Catégorie de composants |
Paramètres et configuration du noyau |
| Plaques de granit |
Matériau : Granit vert de Jinan/vert de Taishan (densité ≥2,6 g/cm³, absorption d’eau ≤0,1%, teneur en impuretés ≤0,1%) ; Grade de précision : 00/0/1 ; Dimensions standard : 300×300 mm - 4000×6000 mm, épaisseur 50-200 mm ; Traitement de surface : nano-polissage (Ra≤0,02 μm), revêtement anti-rayures (optionnel) |
| 2024-07-24T08:52:04+00:00 |
quotidien |
| *Construction du ressort de support de secours |
Plaques ajustables en fer (matériau fonte, plage d’ajustement 0-10 mm, précision d’étalonnage horizontale ±0,001 mm/m) ; Housses anti-poussière (matériau tissu Oxford imperméable, adaptées aux plaques de différentes tailles) ; Niveaux (précision 0,02 mm/m, pour l’étalonnage quotidien) ; Anneaux de levage (matériau acier inoxydable, capacité de charge ≥500 kg, optionnels) |
| 2024-07-17T22:58:52+00:00 |
hebdomadaire |
Cas d’application typiques dans l’industrie
- Domaine de la métrologie et des essais : Utilisé par un institut provincial de métrologie pour l’étalonnage des blocs étalons de grade 0 —— Une plaque de granit de grade 00 (800×600 mm) est choisie, avec une rugosité de surface Ra≤0,01 μm. L’erreur de répétabilité lors de l’étalonnage des blocs étalons est réduite de ±0,001 mm à ±0,0005 mm, répondant aux exigences les plus strictes de la réglementation de vérification JJG 146-2011 “ Blocs étalons ”, et le volume annuel d’étalonnage est augmenté de 20%.
- Industrie des roulements de précision : Utilisé par une entreprise spécialisée dans les roulements pour l’inspection de la rondeur des chemins de roulement internes —— Une plaque de granit de grade 0 (1000×800 mm) est adoptée ; associée à un appareil de mesure de la rondeur, l’erreur d’inspection passe de ±0,003 mm à ±0,001 mm. Le taux de conformité des roulements finis augmente de 97% à 99,8%, réduisant ainsi les pertes dues aux produits défectueux.
- Industrie des équipements semi-conducteurs : Utilisé par un fabricant de semi-conducteurs pour la mise au point du parallélisme des voies guidées des équipements de découpe de wafers —— Une plaque de granit antimagnétique (1500×1200 mm) est sélectionnée, avec une déformation thermique ≤0,0008 mm/m. L’erreur de parallélisme des voies guidées est maintenue à ≤0,002 mm, et le rendement de découpe des wafers passe de 95% à 98,5%, répondant aux exigences de traitement des puces de 7 nm.
- Industrie des machines de construction : Utilisée par une entreprise de l’industrie lourde pour l’assemblage des blocs de vannes hydrauliques de pelleteuses —— Une plaque de marbre de classe 1 (2000×1500 mm) est employée, réduisant l’erreur de coaxialité lors de l’emboîtement des blocs de vannes, passant de ±0,01 mm à ±0,003 mm. Le taux de fuite du système hydraulique après assemblage est diminué de 50%, et la durée de vie de l’équipement est prolongée de 2 ans.
Avantages concurrentiels clés
- Précision de maintien nettement supérieure à celle des métaux : La pierre naturelle se forme sur des centaines de millions d’années, possède une structure interne stable et ne présente pas les problèmes de relaxation des contraintes ni de déformation plastique propres aux plaques métalliques. La durée de conservation de la précision s’étend de 5 à 8 ans (contre seulement 1 à 2 ans pour les plaques métalliques), réduisant ainsi les temps d’arrêt liés aux étalonnages fréquents et permettant aux entreprises d’économiser plus de 200 heures annuelles en coûts d’exploitation et de maintenance.
- Coûts de maintenance extrêmement faibles : Aucune peinture ni traitement antirouille n’est nécessaire sur la surface ; l’entretien quotidien se limite à un essuyage avec un chiffon sans poussière, évitant ainsi les frais de dérouillage régulier et de re-rabotage des plaques métalliques (le coût annuel de maintenance des plaques métalliques avoisine 2 000 yuans, tandis que celui des plaques en pierre n’est que de 200 yuans). Le coût sur l’ensemble du cycle de vie est réduit de 80%.
- Grande adaptabilité environnementale : Elle peut être utilisée durablement dans des environnements humides (humidité relative ≤90%) et légèrement corrosifs (par exemple, agents de nettoyage en atelier électronique, fluides de coupe en usinage mécanique) sans risque de rouille ni de corrosion comme pour les plaques métalliques. Sa propriété antimagnétique la rend particulièrement adaptée à l’inspection de pièces magnétiques (par exemple, noyaux de moteurs, aciers magnétiques), évitant toute interférence avec le champ magnétique.
- Rentabilité accrue : Bien que le coût d’achat initial soit supérieur de 20% à 30% à celui des plaques ordinaires en fonte, grâce à une durée de vie de 5 à 8 ans et à des coûts de maintenance extrêmement faibles, le coût global sur l’ensemble du cycle de vie est inférieur de 40% à celui des plaques métalliques. Elle convient tout particulièrement aux applications nécessitant des références de précision sur le long terme.
Services de personnalisation multidimensionnels
- Personnalisation de base :
- Personnalisation des dimensions : La longueur et la largeur de la plaque peuvent être conçues entre 300×300 mm et 5 000×8 000 mm (l’assemblage est possible pour les formats extra-larges, avec une erreur de planéité ≤0,003 mm au niveau des joints d’assemblage), tandis que l’épaisseur peut être ajustée de 50 mm à 300 mm selon les besoins. La capacité portante maximale peut atteindre 3 000 kg/m².
- 2024-07-24T16:52:04+00:00
- Personnalisation de l’extension des fonctions :
- 2024-07-17T22:56:44+00:00
- Traitement de surface : Traitement ultra-lisse (Ra≤0,01 μm, adapté à l’inspection optique), traitement antidérapant par sablage (convenant au placement de pièces lourdes), ainsi qu’un traitement antimagnétique (adapté aux environnements fortement magnétiques, tels que l’inspection des moteurs).
- Grâce au positionnement supplémentaire de l’élément ressort, la corrosion due au frottement est évitée
- 2024-05-13T10:49:53+00:00
- Garantie après-vente : Garantie gratuite de 2 ans et services d’étalonnage de précision à vie (avec possibilité de choisir un cycle d’étalonnage de 1 an ou 2 ans), accompagnés d’un rapport d’inspection post-étalonnage.
- 2024-05-13T10:50:14+00:00