Aperçu de la solution
Adapté aux besoins structurels essentiels des équipements haut de gamme, ce composant mécanique de précision en granit est spécialement conçu pour les bases de machines-outils (centres d’usinage à 5 axes, rectifieuses d’ultra-précision, tours CNC de grande taille) ainsi que pour les pièces structurelles principales d’instruments de précision (grandes machines à mesurer tridimensionnelles/CMM, éléments structurels de machines de lithographie pour semi-conducteurs, châssis de bancs d’essai pour moteurs aéronautiques). Fondé sur un “ référentiel de précision au micron, une résistance aux charges exceptionnellement élevée et une immunité aux perturbations dans toutes les conditions de fonctionnement ”, il répond à trois problèmes majeurs des composants métalliques traditionnels : “ la dérive de précision due à la déformation thermique, l’impact sur les performances de l’équipement causé par la transmission des vibrations, et l’accroissement des jeux résultant de l’usure à long terme ”.
Grâce à son coefficient de dilatation thermique extrêmement faible (5-8×10⁻⁶ par °C), à son fort amortissement et à sa résistance élevée aux vibrations (taux d’atténuation des vibrations ≥ 90 %), ainsi qu’à la répartition uniforme des contraintes propre au granit haute densité (Jinan Green/Taishan Green), ce composant garantit une planéité ≤ 0,003 mm pour 1 000 mm, une rectitude ≤ 0,002 mm pour 1 000 mm, et un taux d’atténuation de la précision à long terme ≤ 0,05 % par an. Il contribue à améliorer la précision d’usinage et d’inspection des équipements haut de gamme de 40 % et à prolonger le cycle de maintenance jusqu’à trois fois, ce qui le rend particulièrement adapté aux secteurs manufacturiers de pointe tels que l’aérospatiale, les semi-conducteurs et les moules de précision.
Système de fonctions principales
1. Référentiel de précision et support rigide ultra‑robuste
- Contrôle de précision sur de grandes portées : Le granit haute densité (teneur en quartz ≥ 65 %, densité ≥ 2,7 g/cm³, absence d’impuretés visibles) est utilisé et traité selon un procédé comprenant “ fraisage grossier CNC – rectification fine en plusieurs passes – rodage de précision ”. Un seul élément atteint une planéité ≤ 0,003 mm pour 1 000 mm et une rectitude ≤ 0,002 mm pour 1 000 mm sur les surfaces de montage des guidages. L’assemblage de plusieurs éléments est également possible (taille maximale assemblée : 15 000 × 5 000 mm), avec une erreur de jointure inférieure ou égale à 0,002 mm — évitant ainsi la déformation par affaissement au milieu des pièces métalliques de grande portée (≥ 3 m) et assurant une précision d’usinage homogène sur toute la course des machines-outils (par exemple, une précision ≤ 0,008 mm pour la course de 6 m de l’axe X d’un centre d’usinage à 5 axes).
- Résistance exceptionnelle aux charges et à la déformation : Conception intégrale coulée + parois renforcées (épaisseur des parois des bases de machines-outils : 80 à 300 mm ; épaisseur des parois des pièces structurelles d’instruments : 50 à 200 mm), avec une résistance à la compression ≥ 180 MPa et une résistance à la flexion ≥ 25 MPa. Une seule base de machine-outil peut supporter un poids total comprenant broche, table de travail et pièce à usiner pouvant atteindre 50 tonnes (par exemple, une base de tour CNC de grande taille supportant une pièce de 30 tonnes). La déformation sous charge prolongée est limitée à ≤ 0,001 mm par mètre, assurant une parallélisme et une perpendicularité stables entre le guidage de la machine et la broche (déviation ≤ 0,002 mm pour 1 000 mm), afin d’éviter les erreurs dimensionnelles lors de l’usinage.
- Conception fonctionnelle intégrée : La surface du composant est usinée avec précision pour accueillir des rainures de montage des guidages (en V, rectangulaires ou à queue d’aronde, tolérance de largeur ±0,005 mm), des rainures en T (pour la fixation de la table de travail, largeur de 12 à 40 mm, espacement de 50 à 150 mm) ainsi que des embouts de fixation des équipements (tolérance H7). Les pièces structurelles d’instruments de précision intègrent des trous d’ancrage (φ20–φ50 mm) et des surfaces de référence d’inspection (planéité ≤ 0,003 mm pour 1 000 mm), permettant une adaptation directe aux installations des composants principaux sans traitement secondaire — réduisant ainsi les pertes de précision dues aux connecteurs intermédiaires.
2. Fonctionnement stable et résistance aux perturbations dans toutes les conditions de travail
- Suppression extrêmement efficace de la déformation thermique : Le coefficient de dilatation thermique du granit n’est que la moitié de celui de la fonte (fonte : 11×10⁻⁶ par °C) et un tiers de celui de l’acier (acier : 13×10⁻⁶ par °C). Sous des températures locales élevées (≤ 100 °C) générées par la rotation à grande vitesse de la broche (15 000 à 25 000 tr/min) ou par les fluctuations de température en atelier (±5 °C), la déformation thermique d’un élément de 1 m de long ne dépasse pas 0,001 mm — bien inférieure aux 0,005 mm observés chez les composants métalliques. Cela évite les variations des jeux des guidages et les déviations du positionnement de la broche dues à la déformation thermique, garantissant des dimensions d’usinage constantes (dans une tolérance de ±0,003 mm).
- Isolation efficace des vibrations : Le coefficient d’amortissement interne du granit est 3 à 5 fois supérieur à celui de la fonte, avec un taux d’atténuation des vibrations supérieur ou égal à 90 % (seulement 30 % à 40 % pour les composants métalliques). Il peut absorber les vibrations haute fréquence (50–3000 Hz) issues de l’usinage par outil (par exemple, fraisage dur, rectification) ainsi que les micro‑vibrations (10–100 Hz) liées au fonctionnement d’instruments de précision (par exemple, mouvement de la sonde d’une machine à mesurer tridimensionnelle). Le dessous du composant est équipé de modules d’amortissement des vibrations à ressorts pneumatiques (efficacité d’amortissement ≥ 95 %), permettant d’isoler davantage les vibrations du sol de l’atelier (par exemple, déplacement de chariots élévateurs, opération d’équipements). Cela réduit la rugosité de surface de l’outil d’usinage de Ra 1,6 μm à Ra 0,8 μm et l’erreur de répétabilité lors de l’inspection instrumentale de ±0,005 mm à ±0,001 mm.
- Résistance à la corrosion et durabilité à l’usure : La surface bénéficie d’un traitement “ phosphatation + revêtement nano‑céramique ” (épaisseur du revêtement : 8–15 μm), résistant aux réactifs chimiques tels que les fluides de coupe des machines-outils, les émulsions et l’alcool isopropylique couramment utilisés dans les instruments semi‑conducteurs — éliminant ainsi les problèmes de rouille et de corrosion des guides linéaires métalliques. La dureté de surface atteint HS 75–80, et sa résistance à l’usure est 2,5 fois supérieure à celle des guides linéaires métalliques. Après une utilisation prolongée (≥ 200 000 mouvements de la table de travail), l’usure de la surface reste inférieure ou égale à 0,001 mm, évitant ainsi le besoin fréquent de rectification et prolongeant le cycle de maintenance de 6 mois à plus de 2 ans.
3. Adaptation approfondie aux machines-outils et aux instruments de précision
- Optimisation spécifique à la base des machines-outils : Pour répondre aux besoins des machines-outils de précision, la base intègre des canaux de refroidissement de la broche (diamètre : 15–25 mm, débit d’eau ≥ 5 L/min), des rainures de montage pour les échelles à réticule (largeur : 15–30 mm, profondeur : 5–10 mm) ainsi que des canaux d’évacuation des copeaux (section transversale : 100 × 150 mm – 300 × 400 mm), adaptés à la dissipation thermique de la broche, au retour d’information de précision et à l’élimination des déchets. Elle permet également l’intégration de rails d’échange à double table pour les centres d’usinage à 5 axes, avec une parallélisme des rails ≤ 0,002 mm sur 1 000 mm et un temps d’échange de la table ramené à 30 secondes.
- Personnalisation des pièces structurelles pour instruments de précision : Pour les grands instruments de précision (par exemple, MMT de 10 m, machines de lithographie), les pièces structurelles adoptent une “ structure interne alvéolaire allégée ” (sans compromettre la rigidité, avec une réduction de poids de 30 %). Des trous de nivellement (espacement : 500–1 000 mm, profondeur : 20–50 mm) sont prévus à la surface, et des boulons de nivellement de précision assurent une horizontalité d’une précision ≤ 0,001 mm par mètre. Les pièces structurelles des machines de lithographie intègrent des rainures anti‑vibrations (largeur : 200–300 mm, profondeur : 500–800 mm) afin d’isoler davantage les vibrations externes et de satisfaire les exigences de positionnement à l’échelle nanométrique.
- Réserve d’interfaces numériques : Le composant dispose de trous de fixation pour capteurs de température (φ 3–φ 5 mm) et d’interfaces de surveillance des vibrations, pouvant être connectés au système de gestion numérique de la machine-outil ou de l’instrument. Il surveille en temps réel la distribution de la température et l’amplitude des vibrations, optimisant ainsi les paramètres d’usinage et d’inspection grâce au retour d’informations, afin d’accroître l’intelligence des équipements.
Composition du système principal
| Catégorie de composants |
Paramètres et configuration principaux |
| Base d’outil machine en granit |
Matériau : Granit Jinan Green/Taishan Green (densité ≥ 2,7 g/cm³, taux d’absorption d’eau ≤ 0,051 TP3T, impuretés ≤ 0,11 TP3T) ; Précision : Rectitude des surfaces des guides linéaires ≤ 0,002 mm sur 1 000 mm, planéité ≤ 0,003 mm sur 1 000 mm, rugosité de surface Ra ≤ 0,02 μm ; Dimensions : Longueur d’un segment unique 1 000–6 000 mm, largeur 800–3 000 mm, épaisseur 200–500 mm (taille maximale d’assemblage 15 000 × 5 000 mm) ; Structure : Rainures de montage pour guides linéaires, rainures en T, canaux de refroidissement, canaux d’évacuation des copeaux. |
| Pièces structurelles en granit pour instruments de précision |
Matériau : Identique à celui de la base des machines-outils (granit Jinan Green/Taishan Green à haute densité) ; Précision : Planéité de la surface de référence ≤ 0,003 mm sur 1 000 mm, parallélisme ≤ 0,005 mm sur 2 000 mm ; Dimensions : Segment unique 1 500 × 1 000 mm – 5 000 × 3 000 mm, taille maximale d’assemblage 20 000 × 8 000 mm, épaisseur 50–200 mm ; Structure : Trous de fixation d’ancrage, trous de nivellement, rainures anti‑vibrations, trous alvéolaires d’allègement. |
| Composants auxiliaires |
Modules d’amortissement des vibrations à ressorts pneumatiques (efficacité d’amortissement des vibrations ≥ 95%, charge supportée ≤ 50 tonnes par ensemble) ; Boulons de nivellement de précision (plage de réglage 0-20 mm, précision ±0,001 mm) ; Housses anti-poussière pour guides (type soufflet/télescopique, adaptées à la course des guides) ; Capteurs de surveillance de la température et des vibrations (précision ±0,1 °C/±0,001 mm) |
| Accessoires sur mesure |
Brides de montage de broche (tolérance H7), supports de montage pour échelles à réticule, raccords de canaux d’eau de refroidissement, interfaces pour convoyeurs à copeaux, patins antivibrations pour instruments (composite caoutchouc-métal) |
Cas d’application typiques dans l’industrie
- Base d’un centre d’usinage 5 axes : Un fabricant de machines-outils l’utilise pour un centre d’usinage 5 axes à course de 6 m (traitement de carter de moteur aéronautique) — adoptant une base en granit vert de Jinan (6000×2500×500 mm, structure monobloc). La rectitude de la surface des guides est ≤ 0,002 mm sur 6000 mm, et l’amplitude des vibrations lors de l’usinage à grande vitesse avec broche (20 000 tr/min) passe de 0,015 mm à 0,003 mm. La tolérance géométrique de l’usinage du carter passe de ±0,01 mm à ±0,003 mm, le taux de conformité des pièces d’aviation augmente de 35%, et le cycle de maintenance est prolongé de 6 mois à 24 mois.
- Structure principale d’une grande machine à mesurer tridimensionnelle : Une institution de métrologie l’utilise pour une CMM de 10 m (inspection des cadres de carrosserie de trains à grande vitesse) — personnalisant des pièces structurelles en granit assemblées (10 000×3 000×800 mm). La planéité de la surface de référence de montage est ≤ 0,003 mm sur 10 000 mm, et grâce à l’amortissement des vibrations par ressorts pneumatiques, l’erreur de répétabilité de l’inspection passe de ±0,005 mm à ±0,001 mm. L’efficacité d’inspection est augmentée de 50%, et le cycle d’étalonnage est prolongé de 3 mois à 12 mois.
- Pièces structurelles d’une machine de lithographie pour semi-conducteurs : Un fabricant d’équipements pour semi-conducteurs l’utilise pour une machine de lithographie DUV (processus 14 nm) — adoptant des pièces structurelles en granit haute densité (3 000×2 000×600 mm). La déformation thermique est ≤ 0,0008 mm par mètre, l’amplitude des vibrations est ≤ 0,0005 mm, et la précision de positionnement de la table porte‑pièce de la machine atteint ±0,0001 mm. Le rendement des puces 14 nm est accru de 4,2%, répondant ainsi aux exigences des procédés nanoscopiques dans le domaine des semi‑conducteurs.
- Base d’une rectifieuse d’ultra‑précision : Une entreprise spécialisée dans les moules de précision l’utilise pour une rectifieuse de surface d’ultra‑précision (usinage de moules optiques) — adoptant une base en granit vert Taishan (2 000×1 200×300 mm). La planéité de la surface des guides est ≤ 0,002 mm sur 2 000 mm, et la rugosité de la surface du moule après rectification passe de Ra 0,4 μm à Ra 0,02 μm. La transmission lumineuse des moules optiques est augmentée de 8%, sans nécessiter de polissage ultérieur, et l’efficacité de l’usinage est accrue de 60%.
Avantages concurrentiels clés
- Barrière de haute précision : La planéité et la rectitude atteignent le niveau micron (précision Grade 00), largement supérieures aux composants métalliques (précision Grade 0). L’erreur d’assemblage est ≤ 0,002 mm, ce qui en fait la seule solution structurelle viable pour les équipements de très grande précision (taille d’usinage/inspection ≥ 5 m) — résolvant ainsi le problème d’atténuation de la précision liée aux dimensions importantes des matériaux métalliques.
- Forte stabilité à long terme : Après 36 mois de vieillissement naturel + 2 cycles de vieillissement artificiel, 99,5% de contraintes internes sont éliminées. La durée de conservation de la précision s’étend de 5 à 10 ans (contre seulement 2 à 3 ans pour les composants métalliques), réduisant ainsi les temps d’arrêt des équipements pour étalonnages fréquents et permettant d’économiser plus de 300 heures annuelles de coûts d’exploitation et de maintenance.
- Excellent amortissement des vibrations et réduction du bruit : Le taux d’atténuation des vibrations est supérieur de 60% à celui des composants métalliques, absorbant efficacement les vibrations de coupe et les micro‑vibrations — évitant ainsi les marques de chatter lors de l’usinage et les écarts lors des inspections. Particulièrement adapté aux scénarios d’usinage de haute précision tels que les moules optiques et les pièces aérospatiales.
- Coût global inférieur : Le coût d’achat initial est supérieur de 30% à 50% à celui des composants métalliques, mais il n’y a pas de frais de maintenance tels que la prévention de la rouille, le re‑rectifage ou les étalonnages fréquents (le coût annuel de maintenance des composants métalliques avoisine 50 000 yuans, tandis que celui du granit n’est que de 5 000 yuans). La durée de vie est prolongée de 2 à 3 fois, ce qui entraîne un coût total sur le cycle de vie inférieur de 60%.
- Large adaptabilité environnementale : résiste à l’humidité (humidité relative ≤ 90 %) et à la corrosion chimique (fluides de coupe, alcool isopropylique) sans risque de rouille pour les métaux. Sa propriété antimagnétique est compatible avec l’usinage et le contrôle de pièces magnétiques, évitant ainsi les interférences dues aux champs magnétiques.
Services de personnalisation multidimensionnelle
Personnalisation des dimensions et de la structure
- Personnalisation des dimensions : les bases de machines-outils présentent une longueur par segment unique comprise entre 1 000 et 6 000 mm (jusqu’à 15 000 mm en cas d’assemblage) ; les pièces structurelles d’instruments ont une longueur par segment variant de 1 500 à 5 000 mm (jusqu’à 20 000 mm pour l’assemblage). L’épaisseur varie de 50 à 500 mm, et la capacité portante est conçue sur demande, de 5 à 100 tonnes.
- Personnalisation de la structure : personnalisation des types de rainures de guidage (en V, rectangulaires ou en queue d’aronde), du nombre et de l’espacement des rainures en T, ainsi que de la disposition des canaux d’eau de refroidissement et des canaux d’évacuation des copeaux. Les pièces structurelles d’instruments peuvent être équipées de rainures anti-vibrations, de trous alvéolés pour l’allègement, ainsi que de surfaces de référence spéciales pour le montage.
Personnalisation de la précision et des fonctions
- Classes de précision : classe 00 (rectitude ≤ 0,002 mm par mètre, pour les équipements d’ultra-précision), classe 0 (≤ 0,003 mm par mètre, pour les machines-outils de précision et les CMM), classe 1 (≤ 0,01 mm par mètre, pour les instruments conventionnels).
- Amélioration des fonctionnalités : polissage nano de surface (Ra ≤ 0,01 μm), traitement antistatique (résistance de surface 10⁶–10⁹ Ω, destiné aux semi-conducteurs), ainsi que systèmes intégrés de surveillance de la température et des vibrations.
Personnalisation de l’installation et du service après-vente
- Installation et mise en service : assemblage de précision (précision ≤ 0,002 mm), calibrage horizontal (≤ 0,001 mm par mètre) et mise en service collaborative avec les composants clés de l’équipement. Les grands composants bénéficient d’un transport modulaire.
- Assistance technique : fourniture de simulations mécaniques (déformation sous charge, analyse modale des vibrations) et de recommandations d’optimisation de la structure des équipements afin d’appuyer la R&D d’équipements haut de gamme.